Este es el listado de marchas en todo el país para conmemorar el Día Internacional de la Mujer

Print Friendly, PDF & Email

La Coordinadora Feminista 8M dio a conocer el listado de marchas que se realizarán en todo el país con motivo de una nueva conmemoración del Día Internacional de la Mujer este viernes 8 de marzo.

Las manifestaciones comenzarán hoy jueves, a las 19:00 horas, en el cerro Primo de Rivera, en la comuna de Maipú, y continuarán mañana con movilizaciones desde Arica a Punta Arenas.

Ciudad, lugar y hora donde comenzarán las marchas

  • Arica, Cementerio General, 18:00 horas
  • Iquique, Liceo Politécnico, 18:00 horas
  • Calama, Municipalidad de Calama, 18:00 horas
  • San Pedro de Atacama, Plaza de San Pedro, 19:00 horas
  • Antofagasta, Teatro Municipal, 18:00 horas
  • Caldera, Plaza Carlos Condell, 18:00 horas
  • Copiapó, Plaza de Armas, 19:00 horas
  • Vallenar, Plaza Central de Vallenar, 18:00 horas
  • La Serena, Plaza Buenos Aires, 19:00 horas
  • Ovalle, Espejo de Agua, 19:00 horas
  • Illapel, Plaza de Armas, 18:00 horas
  • La Ligua, Plaza de Armas, 12:00 y 19:00 horas
  • San Felipe, Yungay con Bernardo Cruz, 18:00 horas
  • Los Andes, Plaza de Los Andes, 18:30 horas
  • Quillota, Plaza de Quillota, 18:00 horas
  • Valparaíso, Plaza Sotomayor, 11:00 de la mañana
  • Valparaíso, Plaza Victoria, 18:00 horas
  • Puchuncaví, Plaza de Puchuncaví, 18:30 horas
  • San Antonio, Plaza de San Antonio, 12:00 horas
  • Santiago, Plaza Italia, 18:00 horas
  • Maipú, Cerro Primo de Rivera, 7 de marzo, a las 19:00 horas
  • San Bernardo, José Joaquín Prieto con 8 de marzo, 10:00 de la mañana
  • Buin, Centro Cultural de Buin, 20:00 horas
  • Rancagua, Plaza Los Héroes 18:30 horas
  • Pichidegua, Plaza de Pichidegua, 18:00 horas
  • Pichilemu, Municipalidad, 18:00 horas
  • San Fernando, Plaza de Armas, 19:00 horas
  • Curicó, Plaza de Armas, 18:00 horas
  • Talca, Plaza La Loba, 18:00 horas
  • Linares, Plaza de Armas, 18:00 horas
  • Chillán, Paseo Arauco, 18:30 horas
  • Concepción, Plaza de los Tribunales, 18:00 horas
  • Los Ángeles, Plaza de Armas, 18:30 horas
  • Temuco, Plaza del Hospital, 18:00 horas
  • Pucón, Cancha de Básquetbol de calle Brasil, 18:00 horas
  • Valdivia, Terminal de Buses, 18:30 horas
  • Osorno, Plaza Yungay, 19:00 horas
  • Puerto Montt, Plaza Camahueto, 18:30 horas
  • Castro, Plaza de Armas, 18:00 horas
  • Quellón, Plaza Los Caciques, 12:00 horas
  • Coyhaique, Consultorio Alejandro Gutiérrez, 18:30 horas
  • Punta Arenas, Plaza de Los Derechos Humanos, 18:00 horas

Be the first to comment

Leave a Reply